O Ministério Público do Trabalho no Rio Grande do Sul (MPT-RS) realizou na última sexta-feira (05) a premiação dos vencedores do Prêmio MPT na Escola RS 2018. O evento ocorreu no Auditório do Ministério Público Estadual, em Porto Alegre, e reuniu cerca de 300 pessoas, entre alunos vencedores, professores orientadores, coordenadores pedagógicos, secretários de Educação e prefeitos dos 59 municípios que participaram do projeto em 2018. O prefeito Pierre Emerim e a secretária municipal de Educação e Cultura, Joselaine Cardoso, lideraram a delegação imbeense, que contou com a presença de alunos, professores e representantes das escolas municipais de Ensino Fundamental Estado de Santa Catarina e Manoel Mendes.
Os trabalhos inscritos são resultado de atividades em sala de aula sobre o combate ao trabalho infantil. Foram premiados os três melhores classificados de cada categoria (conto, música, poesia, desenho, curta-metragem e esquete teatral). Os prêmios incluíram bicicletas (1º lugar), tablets (2º lugar) e caixas de som portáteis (3º lugar). As escolas dos primeiros colocados ganharam projetores, e os professores orientadores dos primeiros colocados, um tablet cada. No total, o município de Imbé faturou sete prêmios, ficando em 1º lugar na classificação geral do Estado.
Os classificados em 1º lugar competirão na etapa nacional do prêmio, que inclui os vencedores de todas as etapas estaduais do País, organizado pela Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente (Coordinfância) do MPT, cuja premiação acontecerá em Brasília.
Confira os vencedores:
Curta 4º e 5º anos
1° LUGAR: Ibarama - EMEF Luiz Augusto Colombelli
2º LUGAR: Eldorado do Sul - EMEF Octávio Gomes Duarte
3º LUGAR: Imbé - EMEF Manoel Mendes
Curta 6º e 7º anos
1º LUGAR: Porto Alegre - EMEF Mário Quintana
2º LUGAR: Imbé - EMEF Estado de Santa Catarina e Sapucaia do Sul - EMEF Professora Aurialícia Chaxim Bes
3º LUGAR: Santa Cruz do Sul - EMEF Cristiano João Smidt
Desenho 4º e 5º anos
1º LUGAR: Xangri-lá - EMEF Major João Antônio Marques
2º LUGAR: Cidreira - EMEF Alfredo Pedro da Silva
3º LUGAR: Guaporé - EMEF Dr. Jairo Brum
Desenho 6º e 7º anos
1º LUGAR: Imbé - EMEF Estado de Santa Catarina
2º LUGAR: Cidreira - EMEF Marcílio Dias
3º LUGAR: Porto Alegre - EMEF Mario Quintana
Música 4º e 5º anos
1º LUGAR: Imbé - EMEF Estado de Santa Catarina
2º LUGAR: Arroio do Tigre - EMEF Jacob Dickel
3º LUGAR: Boqueirão do Leão - EMEF Thomás Battisti
Música 6º e 7º anos
1º LUGAR: Xangri-lá - EMEF Major João Antônio Marques
2º LUGAR: Imbé - EMEF Estado de Santa Catarina
3º LUGAR: Arroio do Tigre - EMEF Jacob Rech Segundo
Conto 4º e 5º anos
1º LUGAR: Imbé - EMEF Estado de Santa Catarina
2º LUGAR: Arroio do Tigre - EMEF Jacob Rech Segundo
3º LUGAR: Balneário Pinhal - EMEF Calil Miguel Allem
Conto 6º e 7º anos
1º LUGAR: Capão da Canoa - EMEF Professor Moacyr de Araújo Pires
2º LUGAR: Carazinho - EMEF Presidente João Goulart
3º LUGAR: Eldorado do Sul - EMEF Octávio Gomes Duarte e Xangri-lá - EMEF Major João Antônio Marques
Poesia 4º e 5º anos
1º LUGAR: Imbé - EMEF Manoel Mendes
2º LUGAR: Santo Antônio da Patrulha - EMEF Nercy Rosa
3º LUGAR: Arroio do Tigre - EMEF Jacob Rech Segundo
Poesia 6º e 7º anos
1º LUGAR: Sapucaia do Sul - EMEF Plácido de Castro
2º LUGAR: Encantado - CME Encantado
3º LUGAR: Xangri-lá - EMEF Major João Antônio Marques
Esquete teatral 4º e 5º
1º LUGAR: Tramandaí - EMEF Thomaz José Luiz Osório
2º LUGAR: Cidreira - EMEF Marcilio Dias
3º LUGAR: Garruchos - EMEB Evaristo Afonso de Castro
Esquete teatral 6º e 7º
1º LUGAR: Xangri-lá - EMEF Major João Antônio Marques
2º LUGAR: Sapucaia do Sul - EMEF Alfredo Juliano
3º LUGAR: Viamão - EMEF Monteiro Lobato
TEXTO: Talis Ramon
com informações da Assessoria de Comunicação do MPT-RS